Katalog-ArchivNovember 2016 → Louis Majorelle (Toul 1859 - Nancy 1926) - Satz von 4 Beistelltischchen mit floralen Intarsien

Louis Majorelle (Toul 1859 - Nancy 1926) - Satz von 4 Beistelltischchen mit floralen Intarsien

Satz von 4 Beistelltischchen mit floralen Intarsien

Lot-Nr. 525 | Louis Majorelle (Toul 1859 - Nancy 1926)

Satz von 4 Beistelltischchen mit floralen Intarsien | Mindestpreis 1.200 €

Nancy, um 1900. Nuss mit Intarsien verschiedener Edelhölzer. 4er Satz mit variierenden Intarsien von Rosenblüten, Blattranken und Ahornfrüchten. Auf dem größten Tisch mit intarsierter Sign. 'L. Majorelle'. Kl. Besch. H. 77,5 cm, H. 75 cm, H. 73,5 cm bzw. 73 cm. - Französischer Kunstgewerbler und Möbeldesigner, ab 1877 Studium der Malerei an der Ecole des Beaux-Arts in Paris bei Jean-François Millet, 1879 Übernahme des Familienunternehmens für Kunstmöbel in Nancy, in den 1890er Hinwendung zum Art Nouveau, Möbelstücke von innovativen Entwürfen und mit aufwendigen Intarsien machen Majorelle neben Gallé zu dem wichtigsten Vertreter der École de Nancy.

  • 30. November 2019