Katalog-ArchivNovember 2016 → Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936) - Aus meinem Garten

Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936) - Aus meinem Garten

Aus meinem Garten

Lot-Nr. 175 | Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936)

Aus meinem Garten | Mindestpreis 1.900 €

Öl/Lw., 61 x 70,5 cm, r. u. sign. G. Burmster, auf dem Keilrahmen betitelt sowie erneut sign., verso Darstellung eines Waldrandes. - Landschafts- u. Marinemaler. G. studierte 1881-83 an der Düsseldorfer Akademie, anschließend bis 1889 in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1907 erhielt er das Villa-Romana-Stipendium in Florenz. Ab 1912 unterrichtete er an der Akademie Kassel, wo er 1917 Professor wurde. 1930 kehrte er nach Kiel zurück u. schloß sich zeitweise der Künstlerkolonie Heikendorf an.

  • 14. September 2019