Garten in St. Yeannet
Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)
Lot-Nr. 241
Aquarell, 20,5 x 21 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 1982, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.
Siegward Sprotte: Garten in St. Yeannet
Garten in St. Yeannet
Lot-Nr. 241