Stilleben mit Früchten
Johannes Hannot (Leiden 1633 - Leiden 1685), zugeschr.
Lot-Nr. 16
1670er Jahre, Öl/Lw., 66,5 x 80 cm, min. rest., doubl. - Gutachten: Die Zuschreibung stammt von Fred Meijer vom RKD, Den Haag, 6. Januar 2014. Das Format des Gemäldes ist demzufolge möglicherweise bereits vor 1887 verändert worden. - Ausstellungen: Stadttheater Mainz, 1887, Nr. 89, als J. D. de Heem. - Provenienz: Sammlung Stefan Carl Michel, Mainz, vor 1887; aus dessen Besitz versteigert bei Rudolph Lepke, Berlin, 27.2.1917, Nr. 9, als J. D. de Heem; Lempertz, Köln, Auktion 468, 1962, Nr. 84, als J. D. de Heem; zuletzt süddeutscher Privatbesitz. - In Leiden tätiger niederländischer Stillebenmaler u. Weinhändler. 1650 wurde H. Mitglied der Leidener Malergilde. Er war möglicherweise ein Schüler oder Mitarbeiter J. D. de Heems in Antwerpen, die Qualität mancher Gemälde H.s ist der de Heems ebenbürtig.
Johannes Hannot: Stilleben mit Früchten
Stilleben mit Früchten
Lot-Nr. 16