Vögel in einer klassischen Landschaft
Melchior de Hondecoeter (Utrecht 1636 - Amsterdam 1695), Umkreis
Lot-Nr. 15
Öl/Lw., 85 x 101,5 cm, mittig monogr. J. h., etw. rest., doubl. - Eine in Format und Kompostion ähnliche Komposition, mit dem mittig sitzenden Täubchen, einem sich zurückwendenen Fasan und der Scherbe eines irdenen Henkelgefäßes befindet sich im Landesmuseum Hannover. - Provenienz: Schwedische Privatsammlung. - Bedeutendster holländischer Meister von Geflügelstücken im 17. Jahrhundert. Angehöriger einer namhaften Utrechter Künstlerfamilie mit Tradition in der Tiermalerei, war H. Schüler seines Vaters Gysbert u. seines Onkels Jan Baptist Weenix. Er begründete mit seinen meist großformatigen, sehr dekorativ komponierten u. zugleich ornithologisch exakt beobachteten Geflügelbildern eine eigenständige Malerei-Gattung, indem er seine gefiederten Protagonisten in eine szenische Dramaturgie einband, u.a. in Gestalt von Hahnenkämpfen oder angreifenden Raubvögeln.
Melchior de Hondecoeter: Vögel in einer klassischen Landschaft
Lot-Nr. 15