Dahlien in einer Vase
Paula Gans (Hronow/Prag 1883 - Hamburg 1941)
Lot-Nr. 182
Öl/Karton, 57,5 x 45 cm, l. u. sign. P. Gans. - Hamburger Portrait- u. Landschaftsmalerin. Nach ihrer Übersiedlung von Prag nach Hamburg 1920 bildete sie eine Ateliergemeinschft mit G. Schaeffer, Ch. Rudolph u. H. Spielberg, mit der sie 1932 auch nach Paris u. Südfrankreich reiste, später folgten Reisen nach Italien u. Amsterdam. In ihren letzten Lebensjahren zunehmend Repressionen von Seiten der Nationalsozialisten ausgesetzt nahm sie sich einen Tag vor ihrer Deportation das Leben.
Paula Gans: Dahlien in einer Vase
Dahlien in einer Vase
Lot-Nr. 182