Katalog-ArchivNovember 2016 → Alexandra Povorina (St. Petersburg 1885 - Berlin 1963) - Frau aus Bayern

Alexandra Povorina (St. Petersburg 1885 - Berlin 1963) - Frau aus Bayern

Frau aus Bayern

Lot-Nr. 213 | Alexandra Povorina (St. Petersburg 1885 - Berlin 1963)

Frau aus Bayern | Mindestpreis 2.800 €

Öl/Lw., 65,5 x 50,5 cm, r. u. sign. u. dat. A. Povòrina X 916. - Ausstellungen: Berlin, Haus am Lützowplatz, 1966, Kat.-Nr. 3. - Literatur: WVZ: Münster G13. - Provenienz: Hauswedell und Nolte, 9.6.2001; Hamburger Privatsammlung. - Deutsch-russische Künstlerin, verheiratet mit F. Ahlers-Hestermann. P. malte in der 'Académie Russe' bei M. Vassilieff in Paris, einem Treffpunkt der künstlerischen Avantgarde. 1914 floh sie nach Hamburg. Seit Ende der 20er Jahre nahm ihre Kunst eine Wendung zu einer spirituellen Abstraktion. 1947 wurde sie Dozentin an der Kunsthochschule Berlin-Weissensee.

  • 30. November 2019