188

Schlittenfahrt

Frederick Simpson Coburn (Upper Melbourne/Québec 1871 - Upper Melbourne/Québec 1960)

Lot-Nr. 81

Ergebnis : 5.600 €

Öl/Lw., 59 x 91,5 cm, r. u. sign. u. dat. F. S. Coburn 46, auf dem Rahmen Etikett der Galerie de Bellefeuille, Québec, 1980, doubl. - Provenienz: Galerie de Bellefeuille, Québec, 1980; große Hamburger Sammlung. - Kanadischer Landschaftsmaler. C. studierte an der Arts a. Crafts school in Montreal sowie bei C. Hecker in New York, 1891 an der Akademie Berlin, u.a. bei F. Skarbina, anschließend an der Académie Julian in Paris bei J.-L. Gerome, anschließend noch in London u. Antwerpen, wo er sich für zwanzig Jahre niederließ. 1916 kehre er nach Kanada zurück; 1927 wurde er Mitglied der Royal Canadian Academy.

Frederick Simpson Coburn: Schlittenfahrt

Schlittenfahrt

Lot-Nr. 81

Ergebnis : 5.600 €

Schlittenfahrt