Katalog-ArchivDekorative Kunst → Carl Seibels (Köln 1844 - Neapel 1877) - Schäfer mit Herde

Carl Seibels (Köln 1844 - Neapel 1877) - Schäfer mit Herde

Schäfer mit Herde

Lot-Nr. 380 | Carl Seibels (Köln 1844 - Neapel 1877)

Schäfer mit Herde | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Lw., 97 x 131,5 cm, l. u. sign. u. dat. C. Seibels 67, Farbverluste, am oberen Rand doubl., ungerahmt. - Tier- u. Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach u. in Paris mit Th. Hagen, 1871 ließ er sich in Holland nieder, einer der Hauptvertreter des Düsseldorfer 'paysage intime'.

  • 14. September 2019