Katalog-ArchivNovember 2016 → Französischer Meister tätig Mitte 18. Jh. - Höfische Gesellschaft auf einer Lichtung

Französischer Meister tätig Mitte 18. Jh. - Höfische Gesellschaft auf einer Lichtung

Höfische Gesellschaft auf einer Lichtung

Lot-Nr. 12 | Französischer Meister tätig Mitte 18. Jh.

Höfische Gesellschaft auf einer Lichtung | Mindestpreis 2.800 €

Öl/Lw., 97 x 142,5 cm, min. rest., doubl. - Das Gemälde steht in einer langen Tradition von Darstellungen ländlicher Feste mit Vergnügungen einer adeligen Gesellschaft im Freien. Eine Dame und ein Herr bereiten sich auf den Tanz vor, einige andere Paare haben sich bereits gefunden. Neben dem charmanten Thema besticht das Gemälde durch ein originelles Kolorit.

  • 14. September 2019