KatalogarchivNovember 2016 → Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - München 1943) - Akt am Ufer

Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - München 1943) - Akt am Ufer

Akt am Ufer

Lot-Nr. 217 | Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - München 1943)

Akt am Ufer | Mindestpreis 800 €

Öl/Lw., 60,5 x 50,5 cm, l. o. sign. Hassenteufel München. - Deutscher Figuren- und Bildnismaler. H. erhielt seine Ausbildung bei R. Zeller in Hamburg, an der Malschule W. Thor in München sowie an der Münchner Akademie bei P. von Halm u. bei F. von Stuck.

  • 30. November 2019