KatalogarchivNovember 2016 → Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889) - Holztransport im Winterwald

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889) - Holztransport im Winterwald

Holztransport im Winterwald

Lot-Nr. 41 | Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Holztransport im Winterwald | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Lw., 42 x 68,5 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann. - Landschafts-, Genremaler u. Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler u. Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen u. Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide u. von der Ostsee.

  • 30. November 2019