Katalog-ArchivNovember 2016 → Elia Volpi (Città di Castello 1858 - Florenz 1938) - Der verbotene Schluck

Elia Volpi (Città di Castello 1858 - Florenz 1938) - Der verbotene Schluck

Der verbotene Schluck

Lot-Nr. 45 | Elia Volpi (Città di Castello 1858 - Florenz 1938)

Der verbotene Schluck | Mindestpreis 900 €

Öl/Lw./Holz, 76 x 65 cm, l. u. sign. Elia Volpi. - Italienischer Maler, Restaurator u. Kunsthändler. V. studierte an der Florentiner Akademie bei A. Gatti. Ab 1880 stellte er in Florenz aus, bald darauf auch mit größtem Erfolg in den USA. Er war als Assistent des Kunsthändlers S. Bardini tätig, bevor er Mitte der 1890er sein eigenes Geschäft eröffnete. Bald war er einer der führenden Händler seiner Zeit u. verkaufte Gemälde von Raffael u. Botticelli u.a. an B. Berenson, I. Stewart Gardner u. P. Morgan.

  • 14. September 2019