KatalogarchivDekorative Kunst → Bruno Bruni (Gradara 1935) - Löwenzahn!

Bruno Bruni (Gradara 1935) - Löwenzahn!

Löwenzahn!

Lot-Nr. 430 | Bruno Bruni (Gradara 1935)

Löwenzahn! | Mindestpreis 250 €

Aquarellierte Bleistiftzeichnung, 51 x 36,5 cm, r. u. sign. u. dat. Bruno Bruni 83, u. Mitte betitelt u. gewidmet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: Die Zeichnung ist mit Abb. publiziert in: Monika Jetter: Sprüche für das ganze Leben, Hamburg 1985, S. 47. - Provenienz: Geschenk des Künstlers an die Eigentümerin. - Deutsch-italienischer Graphiker, Maler u. Bildhauer. B. studierte in Pesaro, London u. an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei Gresko u. Wunderlich. Er erhielt das Lichtwark-Stipendium u. den internationalen Senefelder-Preis.

  • 30. November 2019