189

Erster Sommer

Heinrich Vogeler (Bremen 1872 - Karaganda/Sibirien 1942)

Lot-Nr. 243

Ergebnis : 1.000 €

1904, Radierung, 32,5 x 23 cm, r. u. mit Bleistift sign. Vogeler, l. u. Handzeichen des Druckers Felsing, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Rief 38. - Deutscher Maler, Graphiker u. Architekt. V. studierte mit Unterbrechungen 1890-92 an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zur ersten Generation der Worspweder Künstlerkolonie u. war durch seine zunächst vor allem vom Jugendstil beeinflusste Kunst ihr lyrischster Vertreter. Nach den verstörenden Erfahrungen des Ersten Weltkrieges begeisterte er sich für die Ideale der Russischen Revolution, für deren Propagierung er seine sog. Komplexbilder entwickelte. 1931 emigrierte er endgültig in die Sowjetunion.

Heinrich Vogeler: Erster Sommer

Erster Sommer

Lot-Nr. 243

Ergebnis : 1.000 €

Erster Sommer