189

Kutter und Kriegsschiff

Iwan K. Aiwasowskij (Feodosia 1817 - St. Petersburg 1900), Nachfolge, 20. Jh.

Lot-Nr. 129

Öl/Lw., 62 x 97 cm, r. u. kyrillisch sign., l. u. kyrillisch bez. 'Kopie Aivasovskij', doubl. - Russischer Marinemaler, studierte 1833-37 an der Akademie St. Petersburg bei M. N. Vorobev u. P. Tanneur, bereits 1835 u. 1837 wurde er mit Goldmedaillen ausgezeichnet, 1840-44 lebte er in Italien, wo er u.a. mit W. Turner zusammentraf, von dort aus bereiste er große Teile Westeuropas, nach seiner Rückkehr wurde er Maler des Marineministeriums, 1847 wurde er Professor der Petersburger Akademie, 1851 begleitete er den Zaren zu Manövern der Schwarzmeerflotte. Von der romantischen Tradition ausgehend entwickelte er eine realistisch-pathetische Auffassung der Marinemalerei, die zu den besten Leistungen des Genres gehört.

Iwan K. Aiwasowskij: Kutter und Kriegsschiff

Kutter und Kriegsschiff

Lot-Nr. 129

Kutter und Kriegsschiff