188

Boxeraufstand - Internationale Flotte vor Taku

Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931), zugeschr.

Lot-Nr. 156

Ergebnis : 1.200 €

Aquarell, 25,5 x 35,5 cm, r. u. schwach leserlich bez. wohl 'Internationale Flotte am 17. Juni 1900 auf Taku-Reede', l. u. weitere Bez., min. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Am 17.6.1900 eroberte ein Bündnis von acht Staaten die Taku-Forts der chinesischen Hafenstadt Tianjin, ein wichtiger Sieg der europäischen und japanischen Alliierten im sog. Boxeraufstand. Auf Reede liegen die Schiffe SMS Hertha, die SMS Orlando, die SMS Iltis sowie der russische Kreuzer Rossija. - Deutscher Marinemaler u. Illustrator. S. arbeitete u.a. im Auftrag von Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war u. den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete. S.s Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert. 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen.

Willy Stöwer: Boxeraufstand - Internationale Flotte vor Taku

Lot-Nr. 156

Ergebnis : 1.200 €