189

Kieler Hafen mit der Panzerkorvette Oldenburg und dem Schulschiff Niobe

Carl Saltzmann (Berlin 1847 - Berlin 1923)

Lot-Nr. 155

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw., 50,5 x 74 cm, r. u. sign. u. dat. C. Saltzmann 89. - Literatur: Möglicherweise handelt es sich um das im Boetticher als Nr. 89 gelistete Gemälde. - Provenienz: Aus einer großen westdeutschen Marinesammlung. - Deutscher Marinemaler. S. erhielt seine Ausbildung 1868-71 von H. Eschke. 1878-80 begleitete er den Prinzen Heinrich auf seiner Weltreise; auch auf Reisen Kaiser Wilhelms war S. immer wieder als Maler tätig. 1896 wurde er Professor für Marinemalerei an der Berliner Akademie.

Carl Saltzmann: Kieler Hafen mit der Panzerkorvette Oldenburg und dem Schulschiff Niobe

Lot-Nr. 155

Ergebnis : 5.000 €