188

Portrait eines Mädchens

Karl Gussow (Havelberg 1843 - Pasing 1907)

Lot-Nr. 48

Ergebnis : 2.700 €

Öl/Holz, 51 x 40 cm, r. o. sign. u. dat. C. Gussow Brln 1886. - Deutscher Historien-, Landschafts- u. Potraitmaler. G. studierte ab 1860 an der Kunstschule Weimar bei A. von Ramberg u. F. Pauwels. 1867 setzte er kurzzeitig sein Studium in München bei C. von Piloty fort. G. erhielt bereits 1870 eine Professur in Weimar, anschließend war er Professor in Karlsruhe u. Berlin. 1892 ließ er sich in München nieder. G. war einer der führenden Portraitisten seiner Zeit.

Karl Gussow: Portrait eines Mädchens

Portrait eines Mädchens

Lot-Nr. 48

Ergebnis : 2.700 €

Portrait eines Mädchens