Katalog-ArchivNovember 2016 → Allen Jones (Southampton 1937) - Multiple Skulptur 'Legs'

Allen Jones (Southampton 1937) - Multiple Skulptur 'Legs'

Multiple Skulptur 'Legs'

Lot-Nr. 324 | Allen Jones (Southampton 1937)

Multiple Skulptur 'Legs' | Mindestpreis 1.200 €

1970. Acryl, weiß und schwarz lackiert. Xartcollection, Zürich. Verso bez.: 'xartcollection Allen Jones, Born 1937 in Southhampton, England, Legs 1970, Made in Germany, Edition strictly limited to 200, Nr.(...), Signatur Allen Jones. Best. H. 63,5 cm, B. 37,5 cm. - Britischer Pop-Art-Künstler, der sich in der Malerei und im Medium der Skulptur gleichermaßen mit provokanten Themen, häufig mit stark erotischen Bezügen auseinandersetzt.

  • 15. Juni 2019