188

Fischerboote in Stralsund

Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973)

Lot-Nr. 168

Ergebnis : 500 €

Öl/Karton, 40,5 x 50 cm, r. u. sign. E. Mercker Mchn, verso bez. 'Stralsund Fischerboote I'. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München. M. malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York. Auf der Pariser Weltausstellung 1937 gewann er die Große Goldmedaille.

Erich Mercker: Fischerboote in Stralsund

Fischerboote in Stralsund

Lot-Nr. 168

Ergebnis : 500 €

Fischerboote in Stralsund