188

Klatschmohn

Willy Schlobach (Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951)

Lot-Nr. 189

Ergebnis : 1.400 €

Öl/Lw./Holz, 40 x 32 cm, r. u. monogr. u. dat. WS 1930. - Provenienz: Von einer Großtante der Einlieferern vom Künstler erworben; seitdem durch Erbgang. - Deutsch-belgischer Maler, der an den Akademien Brüssel u. Gent studierte. Mit J. Ensor u. van Rysselberghe gehörte er 1883 in Brüssel zu den Mitbegründern der avantgardistischen Künstlergruppe 'Les XX'. Nach dem deutschen Einmarsch in Belgien 1914 siedelte er an den Bodensee über. S. schuf überwiegend Landschaften in impressionistischem u. pointillistischem Stil.

Willy Schlobach: Klatschmohn

Klatschmohn

Lot-Nr. 189

Ergebnis : 1.400 €

Klatschmohn