Porzellanfigur 'Bäuerin mit Hahn'

Anton Carl Luplau (Blankenburg 1745 - Kopenhagen 1795)

Lot-Nr. 328

Ergebnis : 500 €

Fürstenberg, um 1773. Farbig staffierte Figur einer Bäuerin, einen Hahn unter dem Arm, eine Henne in der rechten Hand. Marke 'F', Pressnr. 'N02'. Min. best. H. 9,5 cm. - Literatur: Das Modell abgeb. bei Ducret III, Abb. 181. - Porzellanmodelleur. L. kam 1757 als Formerlehrling an die Porzellanmanufaktur Fürstenberg, wo er etwa 80 Gruppen und Figuren modellierte. 1776 wechselte er nach Kopenhagen, wo er an der kgl. Porzellanfabrik als Modellmeister fungierte.

Anton Carl Luplau: Porzellanfigur 'Bäuerin mit Hahn'

Lot-Nr. 328

Ergebnis : 500 €