Lächelndes Mädchen

Louis de Schryver (Paris 1862 - Paris 1942)

Lächelndes Mädchen

Lot-Nr. 21

Öl/Lw., 51 x 38,5 cm, l. o. sign. u. dat. Louis de Schryver 1898. - Französischer Maler. S. war Schüler von G. Ferrier. Das frühreife Talent stellte bereits im Alter von dreizehn Jahren 1876 erstmals auf dem Pariser Salon aus. S. hatte großen Erfolg mit seinen Veduten von Paris, häufig mit eleganten Damen beim Kauf von Blumen.

Louis de Schryver: Lächelndes Mädchen

Lächelndes Mädchen

Lot-Nr. 21

Lächelndes Mädchen
Lächelndes Mädchen