Lächelndes Mädchen
Louis de Schryver (Paris 1862 - Paris 1942)
Lot-Nr. 21
Öl/Lw., 51 x 38,5 cm, l. o. sign. u. dat. Louis de Schryver 1898. - Französischer Maler. S. war Schüler von G. Ferrier. Das frühreife Talent stellte bereits im Alter von dreizehn Jahren 1876 erstmals auf dem Pariser Salon aus. S. hatte großen Erfolg mit seinen Veduten von Paris, häufig mit eleganten Damen beim Kauf von Blumen.
Louis de Schryver: Lächelndes Mädchen
Lächelndes Mädchen
Lot-Nr. 21