KatalogarchivSeptember 2016 → Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913) - Blick von Ehrwald auf Lermoos

Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913) - Blick von Ehrwald auf Lermoos

Blick von Ehrwald auf Lermoos

Lot-Nr. 79 | Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913)

Blick von Ehrwald auf Lermoos | Mindestpreis 2.200 €

Öl/Lw., 60,5 x 82,5 cm, r. u. sign. C. Arp sowie undeutlich dat., auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte ab 1886 an der Weimarer Kunstschule, der späteren Akademie, bei Th. Hagen u. L. von Kalckreuth, gefolgt von einem mehrjährigen Italienaufenthalt. 1891 nahm er das Studium in Weimar wieder auf, verließ die Kunstschule aber 1894 ohne Abschluß, da der Herzog eines von A.s Bildern aus einer Ausstellung hatte entfernen lassen. Danach arbeitete er an wechselnden Orten, u.a. in Kiel u. Weimar, u. unternahm zahlreiche Reisen. 1912 wurde ihm der Professorentitel verliehen. A. nahm regelmäßig an Ausstellungen in München, Berlin u. Düsseldorf teil. Eine enge Freundschaft verband ihn mit Chr. Rohlfs.

  • 30. November 2019