Katalog-ArchivSeptember 2016 → Christian Rohlfs (Niendorf/Holst. 1849 - Hagen/Westf. 1938) - Schlafendes Paar

Christian Rohlfs (Niendorf/Holst. 1849 - Hagen/Westf. 1938) - Schlafendes Paar

Schlafendes Paar

Lot-Nr. 108 | Christian Rohlfs (Niendorf/Holst. 1849 - Hagen/Westf. 1938)

Schlafendes Paar | Mindestpreis 1.900 €

1924, Farbholzschnitt in Art einer Monotypie, 19,5 x 20 cm, auf der Unterlage mit Bleistift sign. Chr. Rohlfs, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - R. war einer der innovativsten Künstler der deutschen Avantgarde. Er studierte ab 1870 an der Akademie Weimar bei P. Thumann, wo er ab 1884 zunächst in naturalistischem, dann in impressionistischem Stil arbeitete. Auf Einladung K. E. Osthaus' wurde er 1901 Lehrer an der Folkwangschule in Essen. 1937 wurden viele seiner Werke von den Nationalsozialisten als 'entartet' aus Museen entfernt. Auf der Documenta I 1955 wurde seine Kunst posthum gewürdigt. Obwohl eine Generation älter als die Maler der 'Brücke' oder des 'Blauen Reiters' gehört Rohlfs zu den ganz großen Erneuerern der deutschen Malerei der Moderne, der sich bis ins hohe Alter künstlerisch weiterentwickelte.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019