Bäume am Ufer

Waldemar Rösler (Striesen/Dresden 1882 - Arys/Ostpreußen 1916)

Bäume am Ufer

Lot-Nr. 57

Öl/Lw., 21,5 x 28 cm, r. u. sign. u. dat. W. Rösler 1910, ohne Keilrahmen, unter Glas gerahmt. - Deutscher Maler u. Graphiker. R. war ein Hauptvertreter der spätimpressionistischen Landschaftsmalerei in Deutschland. Er studierte 1896-1904 an der Akademie Königsberg bei M. Schmidt, E. Neide u. als Meisterschüler von L. Dettmann. 1905 stellte er bei der Berliner Sezession aus u. freundete sich mit M. Beckmann u. Th. Brockhusen an, 1911 wurde er in den Vorstand der Sezession gewählt. An der Westfront lernte er G. Benn kennen. 1916 nahm er sich in Ostpreußen das Leben.

Waldemar Rösler: Bäume am Ufer

Bäume am Ufer

Lot-Nr. 57

Bäume am Ufer
Bäume am Ufer