Katalog-ArchivSeptember 2016 → Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956) - Männerkopf (Selbstbildnis)

Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956) - Männerkopf (Selbstbildnis)

Männerkopf (Selbstbildnis)

Lot-Nr. 110 | Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956)

Männerkopf (Selbstbildnis) | Mindestpreis 1.700 €

Lithographie, 61 x 42, 5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Emil Nolde 07, ungerahmt. - Literatur: Schiefler-Mosel-Urban II, 16. - Maler, Graphiker u. Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler des deutschen Expressionismus. Nach Besuch der Sauermannschen Schnitzschule in Flensburg war N. in der Schweiz u. in München tätig. Der Druck seiner Bergpostkarten sicherte ihm zunächst ein Auskommen. Da ihn die Münchener Akademie ablehnte, studierte er an der Malschule von A. Hölzel, es folgte 1899 ein Aufenthalt an der Académie Julian in Paris. Er lebte danach in Kopenhagen u. Berlin, wo er 1906/07 kurzzeitig der 'Brücke' angehörte. 1910 war er unter den Gründern der 'Neuen Secession' in Berlin. Ab 1926 errichtete er in Seebüll sein mittlerweile weltberühmtes Atelierhaus. N. wurde von den Nationalsozialisten als 'entartet' diffamiert; nach 1945 erhielt er zahlreiche Ehrungen. Seine Werke wurden u.a. auf der Documenta I bis III gezeigt u. befinden sich heute in den bedeutendsten privaten u. öffentlichen Sammlungen.

  • 14. September 2019