Katalog-ArchivSeptember 2016 → Käthe Kollwitz (Königsberg 1867 - Moritzburg 1945) - Selbstbildnis am Tisch

Käthe Kollwitz (Königsberg 1867 - Moritzburg 1945) - Selbstbildnis am Tisch

Selbstbildnis am Tisch

Lot-Nr. 109 | Käthe Kollwitz (Königsberg 1867 - Moritzburg 1945)

Selbstbildnis am Tisch | Mindestpreis 1.300 €

1893, Radierung u. Aquatinta, 18 x 13 cm, r. u. sign. Käthe Kollwitz, l. u. vom Drucker O. Felsing sign., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet, min. gebräunt. - Literatur: Knesebeck 21 / Klipstein 14. - Graphikerin u. Bildhauerin, eine der bekanntesten deutschen Künstlerinnen des 20. Jahrhunderts. Sie wurde ausgebildet an der Zeichenschule des Vereins der Berliner Künstlerinnen bei K. Stauffer-Bern, bei E. Neide in Königsberg sowie bei L. von Herterich in München. In Berlin trat sie der Sezession bei. K. ist bekannt für ihre sozial anklagenden Radierungen u. Graphik-Zyklen, u.a. 'Weberaufstand' u. 'Bauernkrieg'. Seit 1910 arbeitete sie auch als Bildhauerin.

  • 30. November 2019