Katalog-ArchivSeptember 2016 → HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981) - Das blaue Paar

HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981) - Das blaue Paar

Das blaue Paar

Lot-Nr. 116 | HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)

Das blaue Paar | Mindestpreis 700 €

1972, Farbholzschnitt, 76 x 65 cm, r. u. handsign. Grieshaber, ungerahmt. - Literatur: Fürst 72/2. - Deutscher Graphiker u. Maler. Nach einer Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre studierte G. Kalligraphie in Stuttgart. Seit den 30er Jahren konzentrierte er sich auf die Kunst des Holzschnitts. G. erhielt zahlreiche Auszeichnungen u. nahm mehrfach an der Documenta teil.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019