Winterlandschaft

HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)

Winterlandschaft

Lot-Nr. 117

1965, Holzschnitt auf schwarzem Papier, 50 x 70 cm, r. u. sign. u. num. Grieshaber 94/100, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Graphiker u. Maler. Nach einer Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre studierte G. Kalligraphie in Stuttgart. Seit den 30er Jahren konzentrierte er sich auf die Kunst des Holzschnitts. G. erhielt zahlreiche Auszeichnungen u. nahm mehrfach an der Documenta teil.

HAP Grieshaber: Winterlandschaft

Winterlandschaft

Lot-Nr. 117

Winterlandschaft
Winterlandschaft