Katalog-Archiv Auktionshaus Stahl Hamburg

Die Familie des Briganten

Lot-Nr. 9 | Russischer Künstler tätig in Italien 2. Hälfte 19. Jh.

Die Familie des Briganten | Mindestpreis 800 €

Gouache, 32 x 22 cm, l. u. sowie r. u. undeutlich kyrillisch bez., min. besch. - Die junge Mutter trägt die typische Tracht der süditalienischen Wegelagerer; im Hintergrund kommen die Männer vom Beutezug heim. Das Bild bedient die romantische Sehnsucht des bürgerlichen Publikums nach einem authentischeren und aufregenderen Leben jenseits als beengend empfunderer Konventionen: der immer noch aktuelle Traum der Aussteiger.

Die Einlieferungen für die kommende Auktion am 15. Juni 2019 sind bereits im vollen Gang. Seien Sie mit dabei! Ihre Kunstobjekte nehmen wir gerne bis 15. Mai 2019 entgegen. Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme (Kontakt).

  • 15. Juni 2019