Katalog-Archiv

Die Familie des Briganten

Lot-Nr. 9 | Russischer Künstler tätig in Italien 2. Hälfte 19. Jh.

Die Familie des Briganten | Mindestpreis 800 €

Gouache, 32 x 22 cm, l. u. sowie r. u. undeutlich kyrillisch bez., min. besch. - Die junge Mutter trägt die typische Tracht der süditalienischen Wegelagerer; im Hintergrund kommen die Männer vom Beutezug heim. Das Bild bedient die romantische Sehnsucht des bürgerlichen Publikums nach einem authentischeren und aufregenderen Leben jenseits als beengend empfunderer Konventionen: der immer noch aktuelle Traum der Aussteiger.

  • 13. April 2019
  • 15. Juni 2019