189

Porzellanfigur 'Chinesenknabe mit Notenblatt'

Franz Anton Bustelli (Locarno (Schweiz) 1723 - München 1763)

Lot-Nr. 414

Ergebnis : 300 €

Nymphenburg, 20. Jh. Farbig staffiert. Blindstempel Rautenschild und Pressnr. '287'. H. 13 cm. - 1754-1763 Modellmeister in Nymphenburg, neben J. J. Kaendler bedeutendster Porzellanmodelleur des Rokoko, er schuf 150 Porzellanplastiken, unübertroffen sind die Leichtigkeit, beschwingte Anmut, Eleganz und modische Gefälligkeit seiner Figuren.

Franz Anton Bustelli: Porzellanfigur 'Chinesenknabe mit Notenblatt'

Lot-Nr. 414

Ergebnis : 300 €