Prunkvolle Potpourri-Vase mit reichem plastischen Blütendekor

Lot-Nr. 332

Ergebnis : 8.700 €

Meissen, um 1860/80. Modell wohl Ernst August Leuteritz. Korpus umgekehrte Birnform, gefußt. An den Seiten 2 Putten mit Blüten, verschlungene Asthenkel. Reicher aufgelegter Blüten- und Obstdekor. Auf Schau- und Rückseite farbiges Blumenbouquet. Durchbrochener Deckel mit prächtigem Blumengesteck bekrönt. Schwertermarke, geritzte Modellnr. '2745'. Kl. Best., fachm. rest. H. 64 cm.

Lot-Nr. 332

Ergebnis : 8.700 €