Stadt am Wasser

Paul Baum (Meißen 1859 - San Gimignano 1932)

Stadt am Wasser

Lot-Nr. 39

Ergebnis : 8.700 €

Öl/Holz, 26,5 x 41 cm, r. u. sign. Paul Baum Weimar sowie undeutlich dat. - Deutscher Landschaftsmaler. B. entwickelt sich nach Anfängen in der Tradition der Schule von Barbizon u. einer impressionistischen Phase durch Anregungen von C. Pisarro u. Th. van Rijsselberghe zu einem der bedeutendsten deutschen Vertreter des Neoimpressionismus. Nach einer Ausbildung zum Porzellanmaler in Meißen studierte er 1877 an der Dresdner Akademie bei Fr. Preller, 1878-87 in Weimar bei Th. Hagen. Zeitweise war B. in der Künstlerkolonie Dachau tätig. Nach ausgedehnten Reisen schloß er sich der Dresdner, der Münchner u. der Berliner Sezession an. B. lebte 1890-1908 in den Niederlanden, 1910-14 in Florenz u. S. Gimignano, wo er sich 1924 endgültig niederließ. Er hatte Professuren in Dresden u. Kassel in; unter seinen Auszeichnungen war der Villa Romana-Preis.

Paul Baum: Stadt am Wasser

Stadt am Wasser

Lot-Nr. 39

Ergebnis : 8.700 €

Stadt am Wasser
Stadt am Wasser