Große Vase 'Schwertlilien I'

Horst Bretschneider (Jahna 1952)

Große Vase 'Schwertlilien I'

Lot-Nr. 354

Meissen, 2000. Unikat. Balusterform, umlaufender Schwertliliendekor in farbiger Aufglasurmalerei. Schwertermarke, Unikat-Nr. '311/2000', sign. und dat. in Grau 'Horst Bretschneider 2000'. H. 43 cm, Dm. 22 cm. - Gutachten: Zertifikat der Manufaktur Meissen vom 7.11.2000. - Zeitgenössicher Porzellankünstler, der als 16jähriger die Ausbildung zum Blumenmaler in der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen aufnahm, seit 1985 auch in der künstlerischen Wandgestaltung tätig. So fertigte er u.a. das 2001 fertiggestellte Monumentalbild auf Porzellan 'Sachsens schönste Burgen, Schlösser und Gärten' für den Bahnhof Dresden-Neustadt (zusammen mit Heinz Werner).

Horst Bretschneider: Große Vase 'Schwertlilien I'

Große Vase 'Schwertlilien I'

Lot-Nr. 354

Große Vase 'Schwertlilien I'
Große Vase 'Schwertlilien I'