KatalogarchivSeptember 2016 → Peter Ilsted (Saksköbing 1861 - Kopenhagen 1933) - Interieur

Peter Ilsted (Saksköbing 1861 - Kopenhagen 1933) - Interieur

Interieur

Lot-Nr. 113 | Peter Ilsted (Saksköbing 1861 - Kopenhagen 1933)

Interieur | Mindestpreis 1.500 €

Farbmezzotino auf Similijapan, 1912, 41 x 38 cm, r. u. sign. Peter Ilsted, l.u. num. 75/31, min. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt,. - Literatur: Olufsen - Svensson 11. - Graphiker u. Maler stiller u. klarer Interieurs, Schwager von V. Hammershoj. I. studierte an der Kopenhagener Akademie, wo er bereits 1885 eine Goldmedaille gewann. Er bereiste mit Stipendien viele Länder Europas. 1899 wurde er Mitglied der Kopenhagener Akademie.

  • 30. November 2019