Pokalvase 'Sabot de Vénus'
André Delatte (Chatenois/Vosges 1887 - Toulouse/Haute Garonne 1953)
Lot-Nr. 410
Nancy, um 1925/30. Weißlich- opakes Glas, die untere Kuppa mit rötlich-grün gesprenkelten Pulvereinschmelzungen, hell- und dunkelroter Überfang, rubinroter Fuß. Umlaufender Dekor: Frauenschuhblüten und -blätter in geätztem Relief. Bez.: 'ADELATTE NANCY' (Hochätzung, AD ligiert). Min. best. H. 24 cm. - Französischer Glaskünstler. 1921 Gründung der Glashütte und des Veredelungsbetriebs 'Les Verreries de l'Est SA' in Jarville bei Nancy. Herstellung von geätzten Überfanggläsern, besonders mit Blumen- und Landschaftsdekor, in Konkurrenz zur Manufaktur Daum.
André Delatte: Pokalvase 'Sabot de Vénus'
Pokalvase 'Sabot de Vénus'
Lot-Nr. 410