Pokalvase 'Sabot de Vénus'

André Delatte (Chatenois/Vosges 1887 - Toulouse/Haute Garonne 1953)

Pokalvase 'Sabot de Vénus'

Lot-Nr. 410

Nancy, um 1925/30. Weißlich- opakes Glas, die untere Kuppa mit rötlich-grün gesprenkelten Pulvereinschmelzungen, hell- und dunkelroter Überfang, rubinroter Fuß. Umlaufender Dekor: Frauenschuhblüten und -blätter in geätztem Relief. Bez.: 'ADELATTE NANCY' (Hochätzung, AD ligiert). Min. best. H. 24 cm. - Französischer Glaskünstler. 1921 Gründung der Glashütte und des Veredelungsbetriebs 'Les Verreries de l'Est SA' in Jarville bei Nancy. Herstellung von geätzten Überfanggläsern, besonders mit Blumen- und Landschaftsdekor, in Konkurrenz zur Manufaktur Daum.

André Delatte: Pokalvase 'Sabot de Vénus'

Pokalvase 'Sabot de Vénus'

Lot-Nr. 410

Pokalvase 'Sabot de Vénus'
Pokalvase 'Sabot de Vénus'