Katalog-ArchivSeptember 2016 → Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963) - Wintertag

Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963) - Wintertag

Wintertag

Lot-Nr. 76 | Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963)

Wintertag | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Karton, 30,5 x 37 cm, l. u. sign. H. Blunck, verso betitelt sowie bez. 'No. 421'. - Landschaftsmaler u. Lithograph. B. studierte an der Akademie München bei A. Jank u. L. Lesker, danach in Kassel bei H. Olde u. G. Burmester. Seit 1923 war er ein führendes Mitglied der Heikendorfer Künstlerkolonie, außerdem nahm er das Amt des Vorsitzenden der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft an. Mit Ausstellungen in Husum u. im Schloßmuseum Sonderborg 2008 wurde der Künstler erst in jüngerer Zeit wieder gewürdigt.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019