Dünen von Amrum
Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)
Lot-Nr. 292
Aquarell, 39,5 x 54 cm, r. u. sign. u. dat. Charlotte Hilmer 1952, l. u. betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer und A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften und Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) u.a.
Charlotte Hilmer: Dünen von Amrum
Dünen von Amrum
Lot-Nr. 292