Katalog-ArchivSeptember 2016 → Arthur Devis (Preston 1712 - Brighton 1787) - Portrait des Richard Nevel

Arthur Devis (Preston 1712 - Brighton 1787) - Portrait des Richard Nevel

Portrait des Richard Nevel

Lot-Nr. 7 | Arthur Devis (Preston 1712 - Brighton 1787)

Portrait des Richard Nevel | Mindestpreis 9.000 €

Öl/Lw., 51 x 35,5 cm, etw. rest., doubl. - Gutachten: Brian Allen hat freundlicherweise die Authentizität bestätigt. - Provenienz: Sammlung Sandford, Whitchurch, Shropshire; Sammlung Poele, Whitchurch; Sammlung Bryan Cadworth, Halsted Poole, 1945; Major J. D. Summers; Sotheby's London, 21. November 1979, lot 114, als Edward Penny. - Englischer Portraitmaler. D. erhielt seine Ausbildung beim Landschaftsmaler P. Tillemans in London, wo er ab 1742 im eigenen Atelier seine Talent als Landschaftsmaler u. Portraitist kombinierte. D. gilt als hervorragendster Vertreter des Konversations-Stücks, bei dem der Dargestellte in idealisierten Räumen oder Landschaften in Szene gesetzt wird.

  • 14. September 2019