Porzellan-Figurengruppe 'Bacchus auf Weinfass'
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)
Lot-Nr. 241
Meissen, um 1750. Farbig staffiert. Figur des weinseligen Bacchus auf einem Weinfass, zu seinen Füßen ein kleiner Bacchusknabe mit Weinflasche. Sockel mit üppigen Rocaillen. Unglasierter Boden ohne Schwertermarke. Fachm. rest. H. 27 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meißen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.
Johann Joachim Kaendler: Porzellan-Figurengruppe 'Bacchus auf Weinfass'
Lot-Nr. 241