Satz von 7 Holzobjekten

Jan de Weryha (Gdansk 1950)

Satz von 7 Holzobjekten

Lot-Nr. 238

2007 - 2009. 7 hölzerne Tafeln, Rahmen Fichte, gekohlt, innen Holzstängel, diverses Gezweig etc. Verso mit Bleistift sign. und dat. H. 34 cm, B. 33,5 cm, T. 6,5 cm. - Polnischer Bildhauer. 1971 - 1976 Bildhauereistudium an der Staatl. Hochschule für bildende Künste in Gdańsk bei Prof. A. Wiśniewski und Prof. A. Smolana. Seit 1976 freischaffender Künstler, seit 1981 lebt und arbeitet er in Hamburg. - International renommierter Zero-Künstler, der sich seit den 90er Jahren auf den Werkstoff Holz konzentriert. Zahlreiche Einzel- und Gruppenausst. in Europa und den USA, vertreten in bedeutenden polnischen Museen und internationalen Privatsammlungen. Sitz der Sammlung de Weryha ist derzeit das ehemalige Depot des Schlossmuseums Bergedorf, in dem zurzeit 226 Werke des Künstlers aus der Zeit von 1997 bis heute in einer ständigen Ausst. gezeigt werden.

Jan de Weryha: Satz von 7 Holzobjekten

Jan de Weryha (Gdansk 1950)

Satz von 7 Holzobjekten

Lot-Nr. 238

Satz von 7 Holzobjekten
Satz von 7 Holzobjekten