Katalog-ArchivSeptember 2016 → Wilhelm Feldmann (Lüneburg 1859 - Lübeck 1932) - Sommerliche Felder

Wilhelm Feldmann (Lüneburg 1859 - Lübeck 1932) - Sommerliche Felder

Sommerliche Felder

Lot-Nr. 85 | Wilhelm Feldmann (Lüneburg 1859 - Lübeck 1932)

Sommerliche Felder | Mindestpreis 800 €

Öl/Lw./Holz, 36,5 x 43,5 cm, l. u. sign. Wilh. Feldmann. - Landschaftsmaler u. Radierer. F. studierte ab 1878 an den Akademien in München, Karlsruhe u. Berlin, u.a. bei G. Schönleber u. E. Bracht. Die Motive seiner stillen, verklärten u. in einer weichschwingenden Formgebung ausgebreiteten Landschaften liegen häuig in der Mark u. in der Umgebung Berlins sowie in der Lüneburger Heide. 1905 siedelte er nach Mölln, 1913 nach Lübeck über u. verlegte sich auf die Landschaften Ostholsteins.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019