Motiv aus dem Alten Land
Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930)
Lot-Nr. 22
Öl/Lw., 50,5 x 60,5 cm, r. u. sign. C. Oesterley jr., doubl. - Deutscher Bildnis, -Historien- u. Landschaftsmaler. O. erhielt seine erste Ausbildung von seinem Vater, dem gleichnamigen Historienmaler. Durch sein anschließendes Studium an der Düsseldorfer Akademie seit 1857 bei E. Bendemann u. E. Deger fand er zur Landschaftsmalerei. O. war vorwiegend in Hamburg-Blankenese tätig.
Carl Oesterley jr.: Motiv aus dem Alten Land
Motiv aus dem Alten Land
Lot-Nr. 22