Die wandernden Musikanten

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Die wandernden Musikanten

Lot-Nr. 4

Radierung, 14 x 12 cm, min. besch., ungerahmt. - Es handelt sich um einen späteren Abzug. - Literatur: WVZ: Bartsch 119. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets. Er erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn: Die wandernden Musikanten

Die wandernden Musikanten

Lot-Nr. 4

Die wandernden Musikanten
Die wandernden Musikanten