Lineare Spiegelung

Edmund Kesting (Dresden 1892 - Birkenwerder 1970)

Lineare Spiegelung

Lot-Nr. 181

Füller- u. Filzstiftzeichnung, 37 x 24,5 cm (43,5 x 31,5 cm), r. u. sign., rücks. (eigenhändig?) betitelt u. mit dem Dresdner Adressstempel, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - In Dresden wirkte Kesting 1946 -1947 an der Akademie für Werkkunst, anschließend ging er nach Berlin. - Maler u. Photograph, studierte an der Dresdner Akademie, Meisterschüler von O. Gußmann, arbeitete für H. Waldens 'Sturm', Bekanntschaft mit Schwitters, Moholy-Nagy, El Lissitzky u.a., ab 1925 photographische Arbeiten, nationale u. internationale Ausstellungen, u. a. in New York, London, Moskau u. Los Angeles.

Edmund Kesting: Lineare Spiegelung

Lineare Spiegelung

Lot-Nr. 181

Lineare Spiegelung
Lineare Spiegelung