Abstrakte Komposition

Edmund Kesting (Dresden 1892 - Birkenwerder 1970)

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 180

Aquarell u. Federzeichnung/Papier/Karton, 32 x 41,5 cm. l. u. sign. Edmung Kesting, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Maler u. Photograph, studierte an der Dresdner Akademie, Meisterschüler von O. Gußmann, arbeitete für H. Waldens 'Sturm', Bekanntschaft mit Schwitters, Moholy-Nagy, El Lissitzky u.a., ab 1925 photographische Arbeiten, nationale u. internationale Ausstellungen, u. a. in New York, London, Moskau u. Los Angeles.

Edmund Kesting: Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 180

Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition