Blaue und Grüne Figuren II
Hellmuth Mueller-Leutert (Gießen 1892 - Gießen 1973)
Lot-Nr. 183
Acryl/Hartfaser, 69 x 90 cm, u. Mitte monogr. ML, verso sign. u. dat. Hellmuth Mueller-Leutert 1962 sowie betitelt. - Deutscher Maler, Graphiker u. Bildhauer. M.-L. studierte Malerei an der Kunstschule Frankfurt bei Treuner u. an der Münchener Malschule von H. Hofmann. Ein großer Teil seines Werkes ging bei der Bombardierung Gießens im II. Weltkrieg verloren. Seine von der Neuen Sachlichkeit beeinflußten Gemälde stehen auf der Schwelle von figürlicher zu abstrakter Malerei.
Hellmuth Mueller-Leutert: Blaue und Grüne Figuren II
Blaue und Grüne Figuren II
Lot-Nr. 183