Blaue und Grüne Figuren I
Hellmuth Mueller-Leutert (Gießen 1892 - Gießen 1973)
Lot-Nr. 182
Acryl/Hartfaser, 71,5 x 90 cm, verso sign. u. dat. Hellmuth Mueller-Leutert 1962 sowie betitelt. - Deutscher Maler, Graphiker u. Bildhauer. M.-L. studierte Malerei an der Kunstschule Frankfurt bei Treuner u. an der Münchener Malschule von H. Hofmann. Ein großer Teil seines Werkes ging bei der Bombardierung Gießens im II. Weltkrieg verloren. Seine von der Neuen Sachlichkeit beeinflußten Gemälde stehen auf der Schwelle von figürlicher zu abstrakter Malerei.
Hellmuth Mueller-Leutert: Blaue und Grüne Figuren I
Blaue und Grüne Figuren I
Lot-Nr. 182